Aktuelle Änderungen - Suchen:

Startseite

Jugendabteilung

Schach

Sonstiges

Menü bearbeiten

Vereinsturnier2011

1.  Einladung und Anmeldeformular

2.  Spielpläne und Kontakliste als PDF-Downloads

** Finalrunde Δ

3.  A-Turnier 2011

3.1  Paarungen Gruppe 1

Runde 102.04.2011Ergebnis
Alex,Ottspielfrei 
Peter,WettkiMartin,Renner1:0
Jörg,HirtVasily,Ott1:0
Runde 230.04.2011Ergebnis
spielfreiVasily,Ott 
Martin,RennerJörg,Hirt0:1
Alex,OttPeter,Wettki1:0
Runde 314.05.2011Ergebnis
Peter,Wettkispielfrei 
Jörg,HirtAlex,Ott1:0
Vasily,OttMartin,Renner1:0
Runde 428.05.2011Ergebnis'''
spielfreiMartin,Renner 
Alex,OttVasily,Ott0,5:0,5
Peter,WettkiJörg,Hirt0:1
Runde 518.06.2011Ergebnis
Jörg,Hirtspielfrei 
Vasily,OttPeter,Wettki0:1
Martin,RennerAlex,Ott0:1

Tabelle Vorrunde Gruppe 1

Rangliste nach Sonnebornwertung:

PlatzNameSpielePunkteSonnebornfein SonnebornSchwarzwertung
1Jörg Hirt44.06.034.02.0
2Alex Ott42.57.532.51.0
3Peter Wettki42.08.032.01.0
4Vasily Ott41.58.531.50.5
5Martin Renner40.010.030.00.0

Bemerkung: Bei Punktgleichheit wird über ein Entscheidungsspiel die Plazierung ermittelt, falls dies nicht zustanden kommen sollte wird die Feinwertung hinzugezogen)

3.2  Paarungen Gruppe 2

Runde 102.04.2011Ergebnis
Felix,Müllerspielfrei 
Waldemar,MoorCem,Ergenc+:-
Bernd,SchatzTobias,Schlaich1:0
Runde 230.04.2011Ergebnis
spielfreiTobias,Schlaich 
Cem,ErgencBernd,Schatz0:1
Felix,MüllerWaldemar,Moor0:1
Runde 314.05.2011Ergebnis
Waldemar,Moorspielfrei 
Bernd,SchatzFelix,Müller1:0
Tobias,SchlaichCem,Ergenc+:-
Runde 428.05.2011Ergebnis
spielfreiCem,Ergenc 
Felix,MüllerTobias,Schlaich0:1
Waldemar,MoorBernd,Schatz0:1
Runde 518.06.2011Ergebnis
Bernd,Schatzspielfrei 
Tobias,SchlaichWaldemar,Moor0:1
Cem,ErgencFelix,Müller-:+

Rangliste nach Sonnebornwertung

PlatzNameSpielePunkteSonnebornfein SonnebornSchwarzwertung
1Bernd Schatz44.06.034.02.0
2Waldemar Moor43.07.033.02.0
3Tobias Schlaich42.08.032.01.0
4Felix Müller41.09.031.01.0
5Cem Ergenc40.010.030.00.0

Bemerkung: Bei Punktgleichheit wird über ein Entscheidungsspiel die Platzierung ermittelt, falls dies nicht zustanden kommen sollte wird die Feinwertung hinzugezogen)

3.3  Finalrunde

Spiel 510.09.2011Ergebnis
Jörg HirtTobias Schlaich+:-
Alex OttFelix Müller+:-
Bernd SchatzPeter Wettki1:0
Waldemar MoorVasily Ott1:0
Cem ErgencMartin Renner-:+(0,5:0,5)
Spiel 601.10.2011Ergebnis
Waldemar MoorJörg Hirt-:+
Bernd SchatzAlex Ott1:0
Peter WettkiCem Ergenc+:-(0:1)
Felix MüllerVasily Ott1:0
Martin RennerTobias Schlaich0,5:0,5
Spiel 705.11.2011Ergebnis
Jörg HirtBernd Schatz0,5:0,5
Alex OttWaldemar Moor1:0
Tobias SchlaichPeter Wettki-:+
Vasily OttCem Ergenc+:- (0:1)
Martin RennerFelix Müller0:1

3.4  Abschlusstabelle

Rangliste nach gespielten Partien

PlatzNameSpielePunkteBuchholzfein BuchholzSchwarzwertung
1Bernd Schatz76.526.0171.02.5
1Jörg Hirt76.523.0178.03.0
3Alex Ott74.525.5171.51.0
4Waldemar Moor74.027.0169.52.0
5Peter Wettki73.025.0170.52.0
5Felix Müller73.022.5174.52.0
7Tobias Schlaich72.526.5168.51.5
7Cem Ergenc72.521.5175.02.0
9Vasily Ott71.524.5168.00.5
10Martin Renner71.023.5168.50.5

Abschlusstabelle

Cem Ergenc konnte nur 1 Spiele der Vorrunde bestreiten daher werden alle seine Spiele mit -:+ bewertet. In der Rückrunde spielte er ausser Konkurrenz und holte 2,5 aus 3, diese Partien werden ebenfalls mit -:+ bewertet aber in der DWZ-Wertung aufgenommen.

PlatzNameSpielePunkteBuchholzfein BuchholzSchwarzwertungBemerkung
1Jörg Hirt76.525.5174.03.0Sieger Entscheidungsspiele, s.u.
2Bernd Schatz76.524.5174.02.5
3Alex Ott74.528.0167.51.0
4Waldemar Moor74.025.5172.52.0
4Peter Wettki74.024.0174.02.0
6Felix Müller73.021.5174.02.0
7Tobias Schlaich72.525.5168.01.5
7Vasily Ott72.523.5171.50.5
9Martin Renner71.523.0172.01.0
10Cem Ergenc70.024.0167.50.0

Wegen Punktgleichheit sind Entscheidungsspiele (Auf zwei 15min-Gewninnpartien) sind notwendig:

Um Platz03.12.2011Ergebnis
1Jörg HirtBernd Schatz2:0

4.  Damenturnier

4.1  Spielplan

Runde 130.04.2011Ergebnis
Karin,Rennerspielfrei 
Carolin,JenterAnni,Neher1:0
Eva,SchlaichWiltrud,Maas0:1
Runde 228.05.2011Ergebnis
spielfreiWiltrud,Maas 
Anni,NeherEva,Schlaich0:1
Karin,RennerCarolin,Jenter+:-
Runde 318.06.2011Ergebnis
Carolin,Jenterspielfrei 
Eva,SchlaichKarin,Renner0:1
Wiltrud,MaasAnni,Neher1:0
Runde 410.09.2011Ergebnis
spielfreiAnni,Neher 
Karin,RennerWiltrud,Maas1:0
Carolin,JenterEva,Schlaich1:0
Runde 522.10.2011Ergebnis
Eva,Schlaichspielfrei 
Wiltrud,MaasCarolin,Jenter0:1
Anni,NeherKarin,Renner0:1

4.2  Endstand

Rangliste nach Buchholzwertung

PlatzNameSpielePunkteBuchholzfein BuchholzSchwarzwertung
1Karin Renner44.06.034.02.0
2Carolin Jenter43.07.033.01.0
3Wiltrud Maas42.08.032.01.0
4Eva Schlaich41.09.031.01.0
5Anni Neher40.010.030.00.0

Zur Vereinsturnier2011Diskussion Diskussion über diese Seite
Letzte Änderung am: 05.12.2011 23:25 Uhr
Besucher:

Bearbeiten - Historie - Druckansicht - Aktuelle Änderungen - Suchen
Zuletzt geändert am 05.12.2011 23:25 Uhr